Requisitos necesarios para solicitar el borrador de la renta

No siempre la Agencia Tributaria dispone de la información necesaria y suficiente para confeccionar el borrador de la declaración de la renta y ponerlo a disposición del contribuyente. En aquellos casos en los que la Administración Tributaria no pueda poner a su disposición el borrador de la renta porque carezca de la información necesaria para su elaboración, le intentará remitir los datos fiscales de los que disponga para ayudarle a confeccionar y presentar el Impuesto sobre la Renta de Personas Físicas (IRPF) utilizando el programa padre, pero no tendrá la opción de solicitar el borrador.

Según el Boletín Oficial del Estado (BOE), a modo general tendrán la obligación de presentar la declaración de la renta los contribuyentes con ingresos anuales de más de 22.000 euros procedentes de un sólo pagador, siendo el límite de 12.000 euros al año en caso de más de un pagador. Los contribuyentes que no tengan la obligación de declarar, podrán igualmente solicitar el borrador de Hacienda y revisar si les es conveniente presentarlo para recuperar parte de las retenciones que le hayan sido aplicadas durante el ejercicio fiscal.

¿Quién puede pedir el borrador de la renta?

Podrán solicitar el borrador de la declaración de la renta, según lo establecido en el artículo 98 de la Ley del IRPF 35/2006 los contribuyentes que hubieran percibido rentas que procedan únicamente de los siguiente tipos de origen:
– Rendimientos del trabajo.
– Rentas procedentes de subvenciones para la compra o adquisición de una vivienda habitual.
– Rendimientos derivados de letras del Tesoro.
– Rendimientos de capital inmobiliario o mobiliario obtenidos por entidades en régimen de atribución de rentas, siempre que estos hubieran sido atribuidos a herederos, socios, partícipes, o comuneros.
– Rentas que provengan de ganancias patrimoniales o rendimientos del capital mobiliario sometidos a retención o ingreso a cuenta.
– Imputación de rentas inmobiliarias siempre que estas sean de ocho inmuebles como máximo.

A los contribuyentes que cumplan con los requisitos necesarios para solicitar el borrador de la renta, la Administración Tributaria le remitirá por correo ordinario a partir del mes de mayo, el borrador al domicilio fiscal que conste en su base de datos y le permitirá acceder al mismo por internet desde su página web www.agenciatributaria.es. Los contribuyentes que estuvieran suscritos al servicio de alertas a móviles de la Agencia Tributaria, tendrán a su disposición durante la Campaña de la Renta, el número de referencia de su borrador y de sus datos fiscales para poder acceder al borrador de la renta por internet fácilmente.

La no recepción del borrador de la renta no exonerará al contribuyente de la obligación de presentar la declaración de la renta. Si no estuviera de acuerdo con algún dato que hubiere informado la AEAT en su borrador deberá modificarlo y revisarlo detenidamente antes de confirmarlo.